Адепты тоталитарной секты встретятся с уфимскими школьниками

Вот как описывают сами адепты это мероприятие:
«В столице Башкортостана, находящейся на границе европейской части России, Урала и Сибири, состоится церемония закрытия эстафеты. Совместный финиш Западной и Восточной веток символически объединит два мира – Европу и Азию».
Стоит отметить, что представители деструктивной секты неплохо подготовились к финалу эстафеты. Уфу ждет масштабное действо. Судите сами.
«21 сентября в уфимском парке Победы состоится торжественная церемония встречи бегунов с разных континентов, принимавших участие в «Беге Мира». Пламя факела Мира присоединится к Вечному огню, символизируя дань уважения братским народам, отдавшим жизнь за мир на планете.
В этот же день можно вместе с международной командой пробежать милю Мира. Время и место проведения – в 16.00 часов от памятника Ленину по парку имени М. Гафури. Затем в 18.00 часов на площади перед Русским драматическим театром для бегунов состоится концерт творческих коллективов столицы республики».
Но и это еще не все. 22 и 23 сентября адепты Шри Чинмоя планируют встретиться с уфимскими школьниками. В следующие два дня участники пробега поднимутся на Иремель.
На первый взгляд все выглядит вполне прилично. Но стоит копнуть глубже и становится ясно, что цели, которые преследуют эти так называемые спортсмены, совсем иные. Известные российские сектоведы отзываются об организации Чинмоя однозначно, называя ее не иначе как деструктивной тоталитарной сектой. Уфу и Башкирию ловцы человеческих душ начали окучивать еще осенью 2005 года. Именно тогда в Уфу из Смоленска приехала известная представительница этой организации Светлана Хисамутдинова. После нее в столице Башкирии с завидной регулярностью гастролировали многие адепты. Разумеется, ежегодные забеги мира тоже не обходили стороной наш город. Интересно, что органы власти и управления зачастую шли на встречу сектантам. Однако благодаря общественникам и противникам сект всегда удавалось локализовать их активность. Сегодня же мы видим, что сектанты заручились немалой поддержкой властных структур, раз планируют устроить в Уфе праздник с таким размахом.